Урок безопасности в сети Интернет

22.12.2017

В школе прошел единый день безопасности в сети Интернет. В рамках этого дня прошли такие мероприятия, как проблемная лаборатория «Интернет-зависимость» для учащихся 9-11 классов, безопасный марафон «Интернет-безопасность» для учащихся 5-6 классов и для учащихся 7-8 классов час вопросов и ответов.

Учащиеся были проинформированы о видах информации, которые способны причинить вред здоровью, о способах незаконного распространения такой информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в частности в сетях Интернет и мобильной сотовой связи, в том числе путем рассылки SMS-сообщений незаконного содержания.

В ходе урока безопасного поведения в сети Интернет учащиеся научились делать более безопасным и полезным свое время пребывания в сети Интернет и иных информационно-телекоммуникационных сетях, а именно:

- критически относиться к сообщениям и иной информации, распространяемой в сетях Интернет, мобильной (сотовой) связи, посредством иных электронных средств массовой коммуникации;

- отличать достоверные сведения от недостоверных, вредную для них информацию от безопасной;

- избегать навязывания им информации, способной причинить вред их здоровью, нравственному и психическому развитию, чести, достоинству и репутации;

- критически относиться к информационной продукции, распространяемой в информационно-телекоммуникационных сетях;

- анализировать степень достоверности информации и подлинность ее источников;

- применять эффективные меры самозащиты от нежелательных для них информации и контактов в сетях.

Учителя и учащиеся активно обсуждали данные вопросы, приводили примеры, обменивались мнениями.