Учительско-родительский патруль

Положение о работе учительско-родительского патруля

развернуть
  1. Общие положения

Настоящее Положение разработано в целях совершенствования работы по профилактике преступлений и правонарушений, пьянства несовершеннолетних, создания условий для обеспечения прав родителей на участие в управлении учреждением образования, оказания помощи в организации деятельности общественных родительских формирований, в том числе учительско-родительском патруле.

 

  1. Основные задачи деятельности учительско-родительского патруля

2.1. Контроль за порядком и поведением учащихся в общественных местах населѐнного пункта: в клубах, и в иных помещениях, предназначенных для развлечений или проведения досуга

2.2. Обеспечение дополнительного контроля за несовершеннолетними во внеурочное и вечернее время.

2.3. Выявление причин и условий, способствующих противоправному поведению несовершеннолетних.

 

  1. Порядок организации деятельности учительско-родительского патруля

3.1. Учительско-родительский патруль учреждения образования является общественным органом.

3.2. Учительско-родительский патруль создаѐтся в учреждении образования из числа учителей, родителей (законных представителей), дети которых обучаются в данном учреждении.

3.3. Работу учительско-родительского патруля организует и координирует заместитель директора по учебно-воспитательной работе, контролирует деятельность директор учреждения образования.

3.4. К работе учительско-родительского патруля могут привлекаться (по дополнительной договорѐнности) представители правоохранительных органов, комиссии по делам несовершеннолетних, активисты общественных организаций.

3.5. Учительско-родительский патруль в своей деятельности обязан строго соблюдать нормы действующего законодательства.

 

  1. Организация работы учительско-родительского патруля

4.1. Решение о создании учительско-родительского патруля утверждается приказом директора учреждения образования.

4.2. Учительско-родительский патруль организует свою работу в соответствии с графиком, утверждаемым директором учреждения образования, на четверть, на период летних каникул.

4.3. Время работы учительско-родительского патруля устанавливается с 21.00 до 23.00.

4.4. Учительско-родительский патруль посещает культурно-развлекательные заведения, места с массовым пребыванием несовершеннолетних.

4.5. Информацию об итогах патрулирования члены учительско-родительского патруля оперативно передают заместителю директора по учебно-воспитательной работе для дальнейшего анализа и работы.

4.6. Результаты работы учительско-родительского патруля могут рассматриваться на совете учреждения образования по профилактике беспризорности  и правонарушений несовершеннолетних, на совещаниях при директоре.

 

  1. Обязанности учительско-родительского патруля

5.1. Члены учительско-родительского патруля должны участвовать в патрулировании согласно графику работы, своевременно представлять информацию о результатах патрулирования.

5.2. Члены учительско-родительского патруля обязаны быть тактичными, вежливыми с несовершеннолетними, их родителями (законными представителями), иными гражданами, соблюдать законодательство Республики Беларусь.

 

  1. Рекомендуемая документация учительско-родительского патруля

6.1. Приказ о создании учительско-родительского патруля

6.2. Положение о работе учительско-родительского патруля.

6.3. График работы учительско-родительского патруля.

свернуть