"Ожерелье жемчужинок"

23.06.2017

Летнее оздоровление является непременным условием сохранения и укрепления здоровья детей в физическом, психологическом и нравственном аспектах.

Эта работа важна и значима в общенациональном демографическом аспекте, так как она предполагает активное приобщение школьников к здоровому образу жизни, получение ими дополнительных знаний о себе, умений заботиться о своём здоровье, развитие их способностей, предупреждение вредных воздействий на них, социальную поддержку семей таких категорий как неполные, многодетные, малообеспеченные, приёмная.

Летняя оздоровительная кампания продолжает формирование полезных навыков здорового образа жизни, воспитание личности ребенка. Эффективность проекта «Ожерелье жемчужинок» обусловлена наличием личностно ориентированной воспитательной комплексной системы, высокой мотивации детей, ведь быть здоровым – это модно! - и соответствием содержания и форм проектной деятельности цели и задачам лагерной смены. Данный проект летнего оздоровительного лагеря востребован и детьми, и родителями, и педагогами.

Приоритетным направлением воспитательной работы в летний период является пропаганда здорового образа жизни, формирование безопасного и ответственного поведения, что нашло отражение в деятельности оздоровительного лагеря.  

Ключевые моменты работы по организации режима дня, правильного питания, предупреждения вредных привычек рассмотрены в различных мероприятиях, минутках здоровья с широким ассортиментом презентаций, праздниках и заочных путешествиях, а также комплексе оздоровительных спортивных игр и викторин, проходящих на свежем воздухе и не только. Посещение бассейна в городе Пинске стало радостным событием для детей. Дети не только отдохнули, но и получили урок от инструктора по плаванию, что немаловажно, так как многие дети в деревне будут ходить на местные водоемы и купаться со своими сверстниками. Они уже будут иметь первые необходимые навыки поведения на воде.  В лагере «царила» атмосфера добра, отзывчивости, оптимизма, взаимовыручки, творчества, что также способствовало формированию и укреплению нравственного здоровья детей.

          Работа по патриотическому и эколого-краеведческому воспитанию в летнем лагере включала разнообразные экскурсии, походы. На протяжении оздоровительной кампании школьники посетили литературный музей Якуба Колоса, поучаствовали в экологических и трудовых акциях. Социально значимая деятельность лагерной смены «Ожерелье жемчужинок» гармонично и эффективно приобщила ребят к идеологии нашего государства, сформировала у них чувство любви и уважения к своей школе, к своей малой родине, к осознанию себя как гражданина Республики Беларусь. Очень насыщенно и интересно прошел день памяти в лагере под общим девизом «От клинка и штыка до могучих ракет». Началом дня стала торжественная линейка «Нам не нужна война!». Затем дети поучаствовали  в акции «Поклонимся великим тем годам» (возложение цветов у памятника). Проведен конкурс рисунков «Мы за мир во всем мире!» Завершением дня слал просмотр  слайд-шоу «Они защищали Родину» и спортивная игра «Зарница».

         Каждый день в лагере был тематический и имел свой девиз дня. Мероприятия дня были объединены единой тематикой и запланированы так, чтобы каждый ребенок смог поучаствовать и проявить себя в том или ином занятии. Немаловажным стало и то, что тематические дни подбирались под учителей-воспитателей, которые дежурили в определенные дни в лагере. Например: день здоровья, день спорта и день приключений – в эти дни в лагере работали учитель физкультуры. День дружбы, день этикета, день сказки- в эти дни работали учителя филологи и т.д. Такую организацию планирования воспитательной работы учителя-воспитатели оценили на «отлично». Основной же идеей было задействовать максимально всех детей в жизни лагеря. Каждый ребенок отдельно - это личность со своим характером, привычками и конечно же способностями, а вместе все - команда. В лагере были созданы два отряда. Царила доброжелательная атмосфера и, конечно же, дух состязательности, соперничества.

         Дети сменой остались довольны. Многим даже было жаль расставаться, а некоторые даже хотели бы продлить свои каникулы с «Жемчужинкой». Мы провели опрос и анкетирование детей на начало смены, в середине и на конец смены. Как показали результаты, детям в все понравилось. Также было проведено анонимное голосование по работе учителей-воспитателей и на лучший день в лагере. Дети отметили следующих учителей-воспитателей: Лодыга Галину Федоровну-учителя математики, Лодыга Сергея Павловича- учителя физкультуры, Ярмош Ольгу Константиновну-учителя немецкого языка, Чирко Татьяну Ивановну-учителя химии и биологии. Лучшими днями стали: день спорта (проведение малых олимпийских игр), день музея (посещение музея Я.Колоса с дегустацией блинов и посещение бассейна в этот день), день чудес (посещение музея, выставки птиц и катание на аттракционах), день театра (просмотр кинофильма в 3Д формате и обзорная экскурсия на спорткомплекс «Волна»).

Проект воспитательной работы «Ожерелье жемчужинок» летнего оздоровительного лагеря «Жемчужинка» был успешно реализован.

Таким образом, проект смены оздоровительного лагеря позволил сохранить и укрепить здоровье детей, наполнил их отдых яркими впечатлениями, интересными и содержательными мероприятиями.

Деятельность таких смен служит хорошим залогом здоровья наших детей!

                                                                       Король С.С., директор лагеря