Навстречу новым открытиям

10.06.2017

Посмотри — за окошком рассвет.

Посмотри — новый день наступает.

И нам солнышка ласковый свет,

Радость в жизни собой обещает! 

 Сегодня у нас день чудес и прошел он под девизом «На встречу новым открытиям». С самого утра в школе суета, сборы, никого бы не забыть. МЫ ЕДЕМ В МУЗЕЙ! УРА! Наши дети очень любят путешествовать, поэтому для них мы организовали выезд в город Пинск на выставку певчих птиц и попугаев с посещением Музея Белорусского Полесья. Планы были именно такими.

Но, наверное, не случайно было дано название дню - день чудес. Ну, а если ближе к делу, то не успели мы приехать в город, то сразу попали на церемонию принятия присяги новым пополнением пограничного отряда города Пинска. Торжественное мероприятие проходило на площади Ленина. В нем принимали  участие представители Госпогранкомитета, командование, офицеры и прапорщики пограничного отряда. На площади было многолюдно. Сотни военных, выстроенных в коробки, и ещё больше родственников солдат расположились по периметру. Все с нетерпением ожидали волнующий момент – принятие присяги.

Необычная выставка ждала нас на втором этаже в Музее Белорусского Полесья, чтобы поближе познакомить нас  с удивительным миром пернатых – экзотических попугаев и певчих птиц с разных континентов. На выставке были представлены как привычные певчие птицы, обитающие в наших краях, например, чиж, снегирь, так и незнакомые — различные виды амадин, сибирский урагус, канарейки и другие. Много на выставке и попугаев. Среди них есть небольшие – неразлучники и какарики, а есть и внушительных размеров — например, ара и какаду. Некоторые из них умеют «разговаривать», и, нам повезло, мы услышали слово «пока» от попугая породы «ара». Находятся здесь и легко узнаваемые жако и корелла, а также такие птицы, о которых многие раньше и не слышали. Это сенегальский попугай, эклектус, александрийский попугай, венесуэльский амазон и другие. На выставке дети  не только рассмотрели этих ярких и впечатляющих птиц, но и услышали их прекрасное пение.  

 После музея пешей прогулкой мы отправились по набережной реки Пина, по дороге любуясь пейзажами реки, архитектурой города Пинска и просто радуясь очень теплому солнышку.

Но это еще не все. Сколько радости было на лицах у детей, когда мы пришли в парк отдыха. Дети вдоволь накатались на аттракционах, вдоволь напрыгались на батуте. Затем в парке мы устроили привал. Пора перекусить и снова в путь. Перед отъездом посетили спортивный комплекс «Волна» с обзорной экскурсией и домой.

                                                             Директор лагеря Король С.С.