общешкольное родительское собрание

19.05.2017

19 мая в сельском Доме культуры состоялось общешкольное родительское собрание «Безопасное лето. Безопасное детство». Главной темой собрания стало обсуждение совместных действий учреждения образования, родительской общественности и всех заинтересованных субъектов профилактики по сохранению жизни и здоровья детей, обеспечению их безопасности, особенно в период летних каникул.

         В работе собрания приняли участие Брашевец Александр Валерьевич, инспектор инспекции надзора и профилактики;  Репецкий Аркадий Алексеевич,  водолаз Пинской спасательной станции, которые выступили на тему «О способах и средствах обеспечения безопасности детей». Тему «Раннее выявление признаков деструктивного поведения подростков» раскрыл  Юхневич Сергей Петрович, старший следователь Пинского межрайонного следственного комитета. Сашко Наталья Константиновна, педагог социальный напомнила родителям в очередной раз об ответственности родителей за воспитание и содержание детей («Безопасность детей –  в руках родителей»). На тему «Здоровье и безопасность наших детей» выступила Верич Наталья Викторовна, заведующая Лыщенским ФАПом. О результатах проведенного анкетирования  «Влияние социальных сетей на формирование нравственных качеств детей и подростков» рассказала          Корзун Ирина Григорьевна, педагог-психолог. Где и как с пользой можно провести летние каникулы ознакомили        заместитель директора по учебно-воспитательной работе Старик Ольга Николаевна, председатель Лыщенского сельисполкома Линкевич Светлана Александровна, директор сельского Дома культуры Гузаревич Людмила Романовна.

 Сознавая родительский и педагогический долг и ответственность за будущее своих детей, участники родительского собрания «Безопасное лето. Безопасное детство» РЕШИЛИ:

1. На ранней стадии выявлять признаки деструктивного поведения подростков, связанного с незаконным доступом к компьютерной информации сети  Интернет, склоняющей к суицидальному поведению

2. Создать все необходимые условия для качественного заполнения досуга детей интересными и безопасными играми, занятиями, формами трудовой деятельности. Это и есть лучшая профилактика детского травматизма.

3. Повысить значимость и ответственность родителей за обеспечение безопасности детей через принятие всех необходимых мер по недопущению гибели детей от внешних факторов, привлечение общественности к профилактической, информационно- пропагандистской работе и  решению вопросов обеспечения безопасной жизнедеятельности несовершеннолетних.