"ТИШИНА"

17.05.2022

Учащиеся школы посетили эколого-туристический комплекс «Тишина». Он находится на берегу озера Городищенское на охраняемой территории – ландшафтного заказника «Средняя Припять», крупнейшего в Европе участка речной поймы, который сохранился в первозданном состоянии.

Заказник создан в среднем течении Припяти и находится на территории четырех районов, три из которых – в Брестской области и один – в Житковичском районе Гомельской области. Территории, которую занимает заказник в Пинском районе, составляет более 13600 гектаров.

Дети побывали на экологической тропе «Удивительное рядом». Экотропа – это своеобразный кабинет экологии в природных условиях, где учащиеся смогли овладеть не только учебным программным материалом, но и навыками экологической культуры поведения человека в окружающей среде. Это место, где во время движения по маршруту в сочетании с отдыхом идет непринужденное усвоение информации, воспитывается любвь к природе. Цель экологической тропы – формирование экологической культуры каждого, оздоровление и интерес к природе.

Экскурсовод рассказала про обитателей заказника, которые занесены в Красную книгу Республики Беларусь. Было видно, с каким интересом проходили ребята по маршруту и знакомились со всем, что встречалось им на пути. К слову, в начале маршрута установлен стенд с описанием и картой тропы. Путь состоит из нескольких станций, на которых туристам предлагается познакомиться с обитателями заказника «Средняя Припять» – млекопитающими, птицами, рептилиями, рыбами, амфибиями, насекомыми, грибами и растениями. Во время экскурсии дети также поиграли в интерактивные игры на зрение, осязание и слух, с помощью которых вспомнили или узнали краснокнижных обитателей заказника.

В конце пешей прогулки ребята полюбовались местностью в бинокли с обзорной площадки.

Финалом экскурсии стало угощение чаем и печеньем.