Детская безопасность – родительская ответственность

16.05.2022

Лето – веселая и беззаботная пора, дающая нашим детям возможность отдохнуть от учебы и укрепить свое здоровье. Но именно в каникулы, когда у детей много свободного времени, они чаще остаются без присмотра взрослых. Впереди три месяца каникул, и нам нужно учить детей безопасному поведению, соблюдению осторожности. В преддверии летних каникул было проведено традиционное родительское собрание по теме «Детская безопасность – родительская ответственность». 

В работе собрания приняли участие: Верич Н.В., фельдшер Лыщенского ФАПа выступила перед родителями на тему "О здоровье и безопасности наших детей»; на тему по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних выступила педагог социальный Сашко Н.К.; заместитель директора по учебно-воспитательной работе Старик О.Н., директор Лыщенского СДК Гузаревич Л.Р. рассказали родителям об организации занятости детей в летний период, где и как можно провести детям свободное время летом.

РЕШЕНИЕ (ОБРАЩЕНИЕ) родительского собрания

«Детская безопасность – родительская ответственность»

Сознавая родительский и педагогический долг  и  ответственность  за будущее своих детей, участники родительского собрания «Детская безопасность – родительская ответственность» РЕШИЛИ:

  1. Повысить значимость и ответственность родителей за обеспечение безопасности детей через принятие всех необходимых мер по недопущению гибели детей от внешних факторов, привлечение общественности к профилактической, информационно-пропагандистской работе и решению вопросов обеспечения безопасной жизнедеятельности несовершеннолетних.
  2. На ранней стадии выявлять признаки деструктивного поведения подростков, связанного с незаконным доступом к компьютерной информации сети Интернет, склоняющей детей к суицидальному поведению и иным антиобщественным правонарушениям.
  3. Создать все необходимые условия для качественного заполнения досуга детей интересными и безопасными играми, занятиями, формами трудовой деятельности. 

Уважаемые родители:

  1. Учите ребенка самого заботиться о личной безопасности, быть ответственным и осторожным.
  2. Не оставляйте детей без присмотра, ведь это может привести их к гибели или травмированию, а вас – к уголовной ответственности. Оставите на минуту – можете потерять навсегда!
  3. Не создавайте сами опасные ситуации (курение в доме, эксплуатация неисправленных печей, электропроводки, конфликты в семье и т.д.)
  4. Контролируйте, с кем общается ваш ребенок в сети Интернет, какие посещает сайты, социальные сети. Ведь отсутствие контроля за нахождением ребенка за компьютером может привести к его асоциальному поведению, психологическому «зомбированию» ваших детей.

Запретить ребенку познавать мир невозможно. Наша задача предупредить трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди.